Какой цифрой оканчивается число 33 в 1986 степени

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 10:11
    0
    3^1=3 3^5 = ... 3

    3^2=9 3^6 = ... 9

    3^3=27 3^7 = ... 7

    3^4=81 3^8 = ... 1 и т. д., т. е. цифры на конце чисел периодически повторяются: 3,9,7,1

    1986:4=496 целых и остаток будет равен 2, а значит 3^1984 = ... 1,

    3^1986 = ... 3, 3^1986 = ... 9

    Ответ: 9