Прямоугольный S=120 см квадрат его длина длинный от шириный 7 см. найдите периметр прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 20:42
    0
    Ширина прямоугольника = х (см)

    Длина = (х + 7) см

    Площадь = 120 кв. см

    Составим уравнение:

    х * (х + 7) = 120

    х^2 + 7x - 120 = 0

    D = 49 - 4 * (-120) = 49 + 480 = 529; √D = 23

    x1 = (-7 + 23) / 2 = 8 → это ширина

    x2 = (-7 - 23) / 2 = - 15 (не подходит по условию задачи)

    х + 7 = 8 + 7 = 15 → это длина

    Р = 2 (8 + 15) = 2 * 23 = 46 (см)

    Ответ: 46 см - периметр прямоугольника.