Ручка дешевле тетради в 4 раза и дешевле альбома в 7 раз Сколько стоит альбом, если вся покупка стоит 60 рублей

+3
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 11:37
    0
    Х руб ручка

    4 х руб тетрадь

    7 х руб альбом

    х+4 х+7 х=60

    12 х=60

    х=60:12

    х = 5 руб стоит ручка

    5*7=35 руб стоит альбом

    5*4=20 руб стоит тетрадь
  2. 2 апреля, 12:57
    0
    Пусть ручка стоит х рублей, тогда тетрадь стоит 4 х, а альбом 7 х. Известно, что вся покупка стоит 60 рублей.

    Уравнение:

    х+7 х+4 х=60

    12 х=60

    х=60:12

    х=5 (рублей)

    5*4=20 (рублей) - стоит тетрадь

    5*7=35 (рублей) - стоит альбом

    ответ: ручка стоит 5 рублей, альбом стоит 35 рублей, тетрадь стоит 20 рублей.