В двух шкафах 1000 книг, Когда из одного шкафа взяли 147 книг, а из другого - - 49 книг, то в обоих шкафах книг оставалось поровну. Сколько книг осталось в шкафу?.

+1
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 06:24
    0
    Х - в 1-м шкафу

    1000-х - во втором шкафу

    х-147 = (1000-х) - 49

    х-147=1000-х-49

    2 х=1000-49+147

    2 х=1098

    х=1098:2

    х=549 (книг) в 1-м шкафу

    1000-549=451 (книга) во 2-м

    549-147=402 (книга) осталась в каждом шкафу

    Ответ: в каждом шкафу осталось по 402 книги

    Но лучше решить так:

    (1000-147-49) : 2=804:2=402 (книги)

    То есть из общего количества книг вычитаем все, которые забрали, и то, что осталось, делим пополам
  2. 20 декабря, 07:21
    0
    1000 - (147+49) = 804 - это сколько осталось в двух шкафах после того как вытащили книги ну и наверное

    804:2=402 книги наверное так