В двух шкафах было 1 000 книг. Когдаиз одного шкафа взяли 147 книг, а из другого-49 книг, то в обоих шкафах книг осталось поровну. Сколько книг осталось в каждом шкафу?

+1
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 11:38
    0
    1) 147+49=196 (кн) убрали всего 2) 1000-196=804 (кн) осталось книг 3) 804:2=402 (кн) стало В каждом шкафу Ответ: 402 книги
  2. 25 апреля, 11:53
    0
    Х - книги в 1 шкафу

    у - книги во 2 шкафу

    х+у=1000

    х-147=у-49

    х=1000-у

    1000-у-147=у-49

    853-у=у-49

    2 у=853+49

    2 у=902

    у=902/2

    у=451 книга была во 2 шкафу вначале

    х = 1000-451

    х=549 книг было в 1 шкафу вначале

    549-147=402 книги осталось в каждом шкафу

    способ 2

    1000-147-49=804 книги осталось в обоих шкафах

    804/2=402 книги - в каждом шкафу