Запишите в виде дробей с одинаковыми знаменателями

1) 3 а/3 а-2, а/9 а+6 и а^2/9 а^2 в-4 в

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 18:47
    0
    Запишите в виде дробей с одинаковыми знаменателями1) 3 а / (3 а-2), а / (9 а+6) и а^2 / (9 а^2 в-4 в)

    3 а / (3 а-2), а / (9 а+6) = а / (3[3 а+2]) и а^2/[ (3 а-2) (3 а+2) в]

    наименьший общий знаменатель - 3[ (3 а-2) (3 а+2) в]

    3 а·3[ (3 а+2) в]/{3[ (3 а-2) (3 а+2) в]}=9a (3 а+2) в/{3[ (3 а-2) (3 а+2) в]

    а / (9 а+6) = а / (3[3 а+2]) = a· (3 а-2) ·в/{3[ (3 а-2) (3 а+2) в]

    и

    а^2/[ (3 а-2) (3 а+2) в]=а^2·3b/{3[ (3 а-2) (3 а+2) в]}=3a^2·b/{3[ (3 а-2) (3 а+2) в]}