3/8+2/15+х=90 с дробями

+1
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 09:51
    0
    45/120+16/120+х=90

    61/120+х=90

    х=90-61/120

    х=89 ц59/120
  2. 8 сентября, 10:55
    0
    3/8 + 2/15 + x = 90

    x = 90 - 3/8 - 2/15

    x = 90 - 45/120 - 16/120

    x = 90 - 61/120

    x = 89 целых 59/120