При каких значениях k уравнение (k-1) x^2 + (y+4) x+k+7=0 имеет один корень

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 06:46
    0
    (k-1) x ² + (k+4) x+k+7=0

    D = (k+4) ²-4 (k-1) · (k+7) = 0, k²+8k+16-4 (k²+6k-7) = 0, k²+8k+16-4k²-24k+28=0,

    -3k²-16k+44=0,3k²+16k-44=0, D=16²-4·3· (-44) = 256+12·44=256+528=784,

    √D=28, k₁ = (-16+28) / 6=2, k₂ = (-16-28) / 6=-44/6=-22/3

    Ответ: 2 и - 22/3