Существуют ли такие целые числа х, у, что х^2=y^2+2018

+3
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 11:58
    0
    X^2-y^2=2018

    Понятно, что так как справа число четное, то и слева выражение должно быть четным. Это достигается, когда x и y одинаковой четности.

    1) Пусть x и y четные. Тогда x=2a, y=2b = > x^2-y^2=4a^2-4b^2=4 (a^2-b^2) - делится на 4

    2) Пусть x и y нечетные. Тогда x=2a+1, y=2b-1 = > x^2-y^2=

    (2a+1) ^2 - (2b+1) ^2=4a^2+4a+1-4b^2-4b-1=4 (a^2+a-b^2-b) - делится на 4.

    Видим, что левая часть уравнения делится на 4 в обоих случаях. Но правая часть уравнения, то есть 2018, не делится на 4 - противоречие. Значит, уравнение не имеет решений в целых числах.
  2. 8 апреля, 13:52
    0
    505.5 равен х а у равен 503.5