Можно ли подобрать такие натуральный числа а и b чтобы выполнялось равенство 18•а+81 •b=996

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 00:07
    0
    Вырази а = (996-81b) / 18 = 55 ц 1/3 - 81b/18 = 55, 1/3 - 9b/2.

    Если b - четное, то второе слагаемое - целое число и ответ будет дробным, с дробной частью 1/3.

    Если b - нечетное, то второе число будет с дробной частью 1/2, а результат с дробной частью 5/6.

    Найти а и b не удается.