Верно ли равенство 6:1 целую1/2=4 И почему?

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 12:36
    0
    Это равенство истинно (верно).

    Рассмотрим почему.

    Мы знаем, что при делении дробей мы переворачиваем вторую дробь.

    Отсюда следует, что

    6:3/2 = 6 х2/3

    При умножении целого числа на дробь, мы целое число умножаем на числитель (2) и делим на знаменатель (3).

    6 х2:3=12:3=4

    P. S. тем кто не понял откуда взялось 3/2.

    1 целая 1/2 = 3/2 (т. е. мы эту дробь перевели).