Помогите решить уравнение. Тема смешанные числа

7 11/15 - (3 9/20 + 1 1/30) =

+2
Ответы (2)
  1. 6 октября, 06:08
    0
    7 11/15 - (3 9/20 + 11/30) = 7 44/60 - (3 27/60 + 22/60) = 7 44/60 - 3 49/60 = 6 104/60 - 3 49/60 = 3 55/60 = 3 11/12
  2. 6 октября, 09:25
    0
    Я решаю по действиям:

    7 11/15 - (3 9/20 + 1 1/30) = 3 1/4

    1) 3 9/20 + 1 1/30 = * найдём общий знаменатель * это 60 = 3 9*3/20*3 + 1 1*2/30*2 = 3 27/60 + 1 2/60 = 3+1 27+2/60 = 4 29/60 * не сокращается*

    2) 7 11/15 - 4 29/60 = * Найдём Общий Знаменатель (НОЗ) * это 60 = 7 11*4/15*4 - 4 29*1/60*1 = 7 44/60 - 4 29/60 = 7-4 44-29/60 = 3 15/60 = * сокращаем на 15 * = 3 15:15/60:15 = 3 1/4