Решите в целых числах уравнение: 4x^2-y^2=15

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 10:31
    0
    4x^2-y^2=15

    (2x-y) (2x+y) = 15

    Решение этого уравнения в целых числах нужно искать среди двух вариантов:

    1) 2x-y=1, 2x+y=15

    2) 2x-y=3, 2x+y=5.

    Вар. 1.

    2x-y=1, 2x+y=15

    х=4, y=7

    Вар. 2.

    2x-y=3, 2x+y=5

    x=2, y=1

    Ответ: (4; 7), (2; 1)