Задача:

Таня проездает на велосипеде 2,4 км за 9 мин, а Коля проезжает 4,4 км за 16 мин. С какой скоростью едет каждый из них? Выразите скорости Тани и Коли в километрах в час.

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 11:36
    0
    1) 9 мин = 9/60 часа

    2,4 км = 2 2/5 км = 12/5 км

    12/5 : 9/60 = 12 (км/ч) - скорость Тани

    2) 16 мин = 16/60 часа = 4/15 часа

    4,4 км = 4 2/5 км = 22/5 км

    22/5 : 4/15 = 33/2 = 16,5 (км/ч) - скорость Коли

    Ответ: 12 км/ч - скорость Тани; 16,5 км/ч - скорость Коли.