Решить: а) 2/15-ые+5/12-ые б) 2 целых2/3-ие: 1,6 в) 3/7-ых * (-1 целая1/6-ая) г) 2 целых4/5-ых-1 целая2/3-ия д) 31,47+5,313 е) 0,46+8,8-3,025 ж) - 3,7 + (-5,2) - (-3)

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 16:01
    0
    Решить:

    а) 2/15-ые+5/12-ые =

    2/15 + 5/12 = (2•4) / (15•4) + (5•5) / (12•5) =

    8/60 + 25/60 = 33/60 = 11/20.

    (Сократили на 3).

    б) 2 целых2/3-ие: 1,6 =

    2 2/3 : 1,6 = (2•3+2) / 3 : 16/10=

    8/3: 16/10 = 8/3• 10/16=

    Сокращаем 8 и 16 на 8;

    1/3• 10/2=

    Сокращаем 10/2 на 2

    1/3• 5/1 = 5/3 = 1 2/3

    в) 3/7-ых * (-1 целая1/6-ая) =

    3/7 • (-1 1/6) = 3/7• (- (6•1+1) / 6) =

    3/7• (-7/6) =

    Сокращаем 3 и 6 на 3; 7 и 7 на 7;

    1/1• (-1/2) = - 1/2 = - 0,5

    г) 2 целых4/5-ых-1 целая2/3-ия=

    2 4/5 - 1 2/3=

    2 (4•3) / (5•3) - 1 (2•5) / (3•5) =

    2 12/15 - 1 10/15 = 1 2/15.

    д) 31,47+5,313 = 36,783

    е) 0,46+8,8-3,025 = 6,235

    ж) - 3,7 + (-5,2) - (-3)