Значение суммы 800 а значение частного 7 вычислить 1-ое и 2-ое число. Задача 4 ого класса.

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 22:35
    0
    Х это одно число; у - второе

    1)) Х+у=800 сумма

    2)) Х: у=7 частное

    Х=800-у

    Подставляем вместо х в частное

    (800-у) : у=7

    800:у-у: у=7

    800:у-1=7

    800:у=7+1

    800=8•у

    У=800:8

    У=100

    Теперь в сумму У подставим

    Х+100=800

    Х=800-100

    Х=700

    Проверяем Х+у=700+100=800

    Х: у=700:100=7

    Можно частями

    Если первое число (а) делить на второе (в) равно 7; тогда первое число больше в семь раз

    второе число это 1 часть; всех частей 7+1=8; тогда 800:8=100 это одна часть и это второе число; а 7•100=700 это первое число или так пишем

    а: в=7

    а=7•в

    Тогда сумма а+в=800; нашли что а=7•в; подставляем 7•в+в=800

    8 в=800

    в=800:8

    в=100

    Значит а=7 в=7•100=700