Некоторое натуральное число А поделили с остатком на 3, 18 и на 36. Сумма этих трех остатков оказалась равна 39. Найдите остаток от деления числа А на 3.

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 20:00
    0
    Из условий можно составить следующие уравнения:

    A=3p+a,

    A=18r+b,

    A=36q+c,

    a+b+c=39,

    где p, r, q - частные от деления A на 3,18 и 36 соответственно,

    a, b, c - остатки от деления на 3,18,36.

    Вычтем из третьего уравнения второе и получим:

    A-A=36q+c-18r-b

    0=c-b+18 * (2q-r)

    18 * (2q-r) = b-c

    У получившегося равенства слева значение четное, значит, справа значение тоже должно быть четным, то есть b-c кратно двум.

    Так как b-c кратно 2, то и сумма b+c тоже будет четной, поскольку b+c=b-c+2c.

    Из четвертого уравнения выразим a:

    a=39 - (b+c) - выражение справа нечетное, так как это разность нечетного и четного. Значит, a - нечетное.

    Среди возможных значений a (0,1,2) нечетным является только a=1.

    Ответ: 1.