В равнобедренном треугольнике CDE CD=DE, угол D=84°, CE=15. найдите CD.

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 07:59
    0
    Сумма углов треугольника равна 180 градусов, поэтому:

    С + E + D = 180

    C + E = 180 - D = 96

    C = E = 96 / 2 = 48, так как треугольник равнобедренный

    Дальше по теореме синусов.

    CE / sin (D) = CD / sin (E)

    CD = CE * sin (E) / sin (D)

    Ответ: 15 * sin (48) / sin (84)