Докажите что если а+2 б=3 с и б+2 с=3 а, то с+2 а=3 б

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 11:55
    0
    Выразим из первого равенства а а=3 с-2b и подставим во второе равенство

    b+2c=3 (3c-2b)

    приведя подобные слагаемы получим, что b=c.

    дальше подставим b=c в а=3 с - b и получим, что а=b.

    тогда и с+2 а=b - верное равенство, т. к. а=с=b