Б) найдите числа, если их произведение равно 65, а сумма равна-18.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 02:21
    0
    {x+y=-18

    {xy=65

    Пусть числа x, y являются корнями квадратного уравнения. Тогда по теореме Виета:

    x^2 - (-18) x+65=0

    x^2+18x+65=0

    Так же по теореме Виета:

    {х1+х2=-18

    {х1 х2=65.

    х1=-13

    х2=-5.

    х - (-13; -5)

    у - (-5; -13)