Винни пух и пяточок поделили между собой торт. Пяточок захныкал что ему досталось мало. Тогда Пух отдал ему треть своей доли. От этого у Пяточка количество торта увеличилось втрое. Какая часть торта была вначале у Пуха и какая у Пяточка

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 07:26
    0
    Пусть х - изначальная доля Пяточка, а у - доля Пуха.

    Тогда 1/3 у - доля, которую отдал Пух Пятачку. И у Пяточка стало 3*х

    Доля Пяточка (х) и доля Пуха (у) вместе образуют целый торт (1).

    Составим и решим систему уравнений:

    х + (1/3) * у = 3*х

    х + у = 1

    Выразим из второго уравнения х (х=1-у), и подставим во второе, тогда второе уравнение примет следующий вид:

    (1 - у) + (1/3) * у = 3 (1-у)

    1 - (2/3) * у = 3-3*у

    1-3 = (2/3) * у-3*у

    -2 = - (2 1/3) * у

    у=2 : 2 1/3

    у=2 : 7/3

    у = 6/7 - было изначально у Пуха

    Тогда у Пятачка было:

    х=1-6/7

    х=1/7