1) решите уравнения 4 (x - 6) + 5x = 123. Найдите два соседних целых числа, между которыми расположен корень уранения.

1) 16; 17 2) 17; 18 3) 18; 19 4) 19; 20

2) решите уравгение 0,23 (x + 300) - 0,53x = 136. Найдите ближайшее к его корню целое число.

3) При каких значениях a значение выражения 7 а + 5 в 4 раза меньше значения выражения 7 а - 4? Найдите ближайшее к а целое число

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 09:56
    0
    4 (х-6) + 5 х=123

    4*х-4*6+5 х=123

    4 х-24+5 х=123

    4 х+5 х=123+24

    9 х=147

    х=147:9

    х=16,3

    между 16 и 17; ответ1)

    0,23 (х+300) - 0,53 х=136

    0,23*х+0,23*300-0,53 х=136

    0,23 х+69-0,53 х=136

    0,23 х-0,53 х=136-69

    -0,3 х=67

    х=67:0,3

    х=223,3 ближайшее число 223

    при а = - 1,7

    7 * (-1,7) + 5=-11,9+5=-6,9

    7 * (-1,7) - 4=-11,9-4=-15,9

    -6,9 меньше - 15,9 примерно в 4 раза

    ближайшее целое число к а = 2