Все дроби со знаменателем 15, которые больше 8/9 и меньше 1.

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 15:12
    0
    Докажем, что 8/9>13/15:

    8/9 * (9*15) = 8*15=120, 13/15 * (9*15) = 13*9=113, 120>113. Значит, 8/9>13/15. С другой стороны, 8/91/15.

    Таким образом, есть только одна дробь со знаменателем 15, которая сторого больше 8/9 и строго меньше 1 - это 14/15.