Вычислить cos (2arcsin1/6)

+3
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 22:25
    0
    =1-2 (sin (arcsin1/6)) ^2=1-2 (1/6) ^2=1-2/36=1-1/18=17/18
  2. 23 декабря, 00:02
    0
    Arcsin (1/6) - это такой угол а, что sin a = 1/6.

    Косинус двойного угла

    cos 2x = 1 - 2sin^2 x

    cos (2arcsin 1/6) = 1 - 2sin^2 (arcsin 1/6) = 1 - 2 * (1/6) ^2 = 1 - 2/36 = 17/18 живёт