Пусть х1 и х2 корни квадратного уравнения х²-3 х-5=0. Найдите значение выражений:

1/х1+1/х2

х1²+х2²

х1/х2+х2/х1

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 18:05
    0
    X² - 3x - 5 = 0

    D = 9 + 20 = 29

    x1 = (3-√29) / 2

    x2 = (3+√29) / 2

    1) 1/x1 + 1/x2 = 2 / (3-√29) + 2 / (3+√29) = (6+2√29+6-2√29) / (9-29) = 12 / (-20) = - 3/5 = - 0,6

    2) x1² + x2² = (3-√29) ² + (3+√29) ² = 9 - 6√29 + 29 + 9 + 6√29 + 29 = 76

    3) x1/x2 + x2/x1 = (x1² + x2²) / (x1*x2) = 76 / ((3-√29) (3+√29)) = 76 / (9-29) = 76 / (-20) = - 19/5 = - 3,8