Пусть X1 и X2 корни квадратного уравнения x^2-3x-5=0. Найдите значение выражений:

а) 1/x1+1/x2

b) x1+x2

c) x1/x2+x2/x1

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 01:35
    0
    По теореме Виета: Х1+Х2 = - (3) Х1*Х2 = - 7 применяя эту теорему к нашей задачеВ = 1/Х1 + 1/Х2 = (Х1+Х2) / (Х1*Х2) = 3/7 C = 1/Х1*1/Х2 = - 1/7 и окончательно уравнение выглядит так: Х^2+3/7*Х - 1/7 = 0