Решите задачу В цирке выступали обнзьянки на двух - и трёх - колёсных велосипедах. Сколько было двух - и трёхколёсных велосипедов, если всего было 8 велосипедов и 21 колесо? (напишите решение задачи по действиям)

+2
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 17:34
    0
    По действиям не возможно!

    вот подбором с проверкой:

    5 трех колесных, 3 двух колесных

    5*3=15 (к.) - у трех колесных

    3*2=6 (к) - у двух колесных

    15+6=21 (к) - всего колес

    21=21, значит правильно!
  2. 3 сентября, 19:59
    0
    Х - трехколесные

    8-х - двухколесные

    3 х - колес у трехколесных

    2 (8-х) - колес у двухколесных

    3 х+2 (8-х) = 21

    3 х+16-2 х=21

    х=21-16

    х=5 (трехколесные)

    8-х=8-5=3 (двухколесные)

    Ответ: было 3 двухколесных велосипеда и 5 трехколесных