1. сформулируйте основное свойство дроби.

2. сократите дроби 12/36,9/15.

3. замените дробь равной ей дробью со знаменательным 24:3/8,5/6.

4. представьте дроби 1/10,1/15 в виде дробей с одинаковыми знаменателями

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 05:17
    0
    (1) "Основное свойство дроби": если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь.

    (2) 12/36 = (12*1) / (12*3) = 1/3

    9/15 = (3*3) / (3*5) = 3/5

    (3) 3/8 = (3*3) / (8*3) = 9/24

    5/6 = (5*4) / (6*4) = 20/24

    (4) 1/10 = 1 / (5*2) = (1*3) / (5*3*2) = 3/30

    1/15 = 1 / (5*3) = (1*2) / (5*3*2) = 2/30