Решите линейное уравнение

6x-3=9x+5

только подробно)

+1
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 10:28
    0
    6x-3=9x+5

    Чтобы нам было удобнее решать, мы переносим 9x в левую часть уравнения, меняя знак на отрицательный, и - 3 переносим в правую часть, меняя знак на + 3:

    6x-9x=3+5

    6x-9x=8

    Складываем подобные: 6x и - 9x. Но модуль - 9 больше модуля 6. При сложении мы от большего вычитаем меньшее и пишем знак -

    -3x=8

    x = - 8/3

    x = - 2 2/3
  2. 2 сентября, 11:38
    0
    6x-9x=5+3

    -3x=8

    x=-8/3