2cos^2x+9sinx+3=0

2) log_2 (2x-4) = log_2 (x^2-3x+2)

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 21:15
    0
    Решение

    2cos²x - 9sinx + 3 = 0

    2 * (1 - sin²x) - 9sinx + 3 = 0

    2sin²x + 9sinx - 5 = 0

    Пусть sinx = t, ItI ≤ 1, тогда

    2t² + 9t - 5 = 0

    D = 81 + 4*2*5 = 121

    t₁ = (- 9 - 11) / 4

    t₁ = - 5 не удовлетворяет условию ItI ≤ 1

    t₂ = (- 9 + 11) / 4

    t₂ = 1/2

    sinx = 1/2

    x = (-1) ^n*arcsin (1/2) + πn, n∈Z

    x = (-1) ^n * (π/6) + πn, n∈Z