Sin n/5 cos 3n/10+cos n/5 sin 3n/10=

+4
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 01:53
    0
    Sin (n/5+3n/10) = sin (2n+3n/10) = sin (5n/10) = sin (n/2)
  2. 26 декабря, 03:01
    0
    Sin (π/5) cos (3π/10) + sin (3π/10) cos (π/5) = sin (π/5 + 3π/10) = sin (2π/10 + 3π/10) = sin (5π/10) = sin (π/2) = 1