Масса одного станка 8 3/4 т. а другого - на 2 1/2 т меньше Найди общую массу обоих станков

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 12:27
    0
    Удобней перевести значения массы станков в десятичные дроби.

    Тогда масса первого станка 8,75 т., масса другого - на 2,5 меньше.

    1). 8,75-2,5 = 6,25 (т.) - масса второго станка.

    2). 8,75+6,25 = 15 (т.) - масса обоих станков.

    Ответ: 15 т.

    Или в обыкновенных дробях:

    1). 8 3/4 - 2 1/2 = 8 3/4 - 2 2/4 = 6 1/4 (т.) - масса второго станка

    2). 8 3/4 + 6 1/4 = 15 (т.) - масса обоих станков.

    Ответ: 15 т.