В стаде 8 овец 1 съест капну сена за 1 день 2 за 2 2, 3 за 3, 8 за 8 Кто быстрее съест копну сена 2 первые или все остальные?

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 16:03
    0
    За один день первая съест 1 копну, вторая 1/2 копны, третья 1/3, четвертая 1/4, пятая 1/5, шестая 1/6, седьмая 1/7, восьмая 1/8.

    Значит 1 и 2 овца съедят за один день

    1+1/2=3/2 стога, а все остальные

    1/3+1/4+1/5+1/6+1/7+1/8=223/140.

    Чтобы сравнить эти дроби необходимо привести их к общему знаменателю, т. е. к 140

    3/2 = 210/140.

    210/140<223/140, а значит остальные (т. е. с 3 по 8) овцы съедят копну быстрее.