Вол съел копну одним часом, а конь съел копну в два часа, а коза съела копну в три часа. За сколько бы все трое съели ту копну?

+4
Ответы (2)
  1. 20 июля, 11:06
    0
    Вол ест - х сена в копне

    конь ест 1/2*х

    коза ест 1/3*х

    Вместе они съедают 1 стоп

    составляем уравнение:

    х+х/2+х/3=1

    приводим к единому знаменателю. Он равен 6

    6 х/6+3 х/6+2 х/6=1

    11 х=1*6

    11 х=6

    х=6/11

    т. е чтобы они все вместе съели копну за определенный промежуток времени - вол должен съесть 6/11

    делим час на 11 частей и умножаем на 6

    60/11*6 приблизительно 33 минуты понадобится всем трем животным, чтобы съесть одну копну
  2. 20 июля, 12:20
    0
    По условию, конь ест в 1,5 раза быстрее козы, а вол - в 3 раза быстрее козы. За 3 часа коза съест 1 копну, вол - 3 копны и конь - 3/2 копны, а вместе они за 3 часа съедят 3+3/2+1=11/2 копны. Тогда 1 копну они съедят за 3 / (11/2) = 6/11 часа. Ответ: за 6/11 часа.