На овоще базе-300 тонн овощей

7/15 (семь пятнадцатых) всех овощей-свёкла, остальное-картофель

5/20 (пять двадцатых) картофеля отправили на рынок.

Сколько картофеля осталось на базе?

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 09:02
    0
    Я знаю то что долго ну пиши: Пусть х кг овощей всего завезли в магазин. Тогда картофель составляет 7/15 х, морковь составляет 9/14 * (х-7/15 х) = 9/14*x-63/210x = (135-63) / 210x=72/210x=12/35x, а свекла 40 кг.

    Составим уравнения:

    7/15x+12/35x+40=х

    (7*7+3*12) / 105x+40=х

    85/105x+40=x

    85/105x-x=-40

    (85-105) / 105x=-40

    -20/105x=-40 (умножим на - 1)

    20/105x=40

    x=40*105/20

    x=4200/20

    x=210 (кг) - всего овощей

    Ответ: 210 кг