Катер проплыл 42 км. по течению реки, вслед за ним вышел теплоход. Собственная скорость катера 18 км/час, теплохода - 32 км/час, реки - 2 км/час.

Через сколько часов теплоход догонит катер?

Какое данное в содержании задачи лишнее?

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 18:31
    0
    Катер и теплоход плывут в одном направлении (по течению реки), т. е. находятся в равных условиях, следовательно скорость течения реки (2 км/ч) - лишнее и на результат не влияет.

    1) V сбл. = Vтепл. - Vкатера

    32-18 = 14 (км/ч) скорость сближения

    2) t = S / Vсбл.

    t = 42:14 = 3 (ч.) время, через которое теплоход догонит катер

    Ответ: через 3 часа теплоход догонит катер.