Дана функция у = x²+ax+a. график функции касается оси 0X. Найдите a

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 16:48
    0
    Раз парабола касается оси 0 Х, а не пересекает ее в двух точках, уравнение x²+ax+a=0 имеет лишь одно решение, и его (уравнения) дискриминант равен нулю: D=a²-4a=0; a· (a-4) = 0; a=0 либо a=4

    То есть, это либо функция у=х², либо функция у=х²+4 х+4 = (х+2) ²