Купили 90 тетрадей в клетку и в линейку, причем тетрадей в клетку было в 4 раза больше, чем в линейку. Сколько купили тетрадей в клетку? сколько тетрадкй в линейку?

+3
Ответы (2)
  1. 6 июня, 04:43
    0
    X + 4x = 90

    5x = 90

    x = 18

    в клетку = 4X = 72

    в линейку = X = 18
  2. 6 июня, 06:17
    0
    Х - в линейку

    4 х - в клетку

    х+4 х=90

    5 х=90

    х=90:5

    х=18 (тетр)

    4 х=4*18=72 (тетр)

    Ответ: купили 72 тетради в клетку и 18 тетрадей в линейку