Царь колокол и царь пушка весят вместе 230 2/5. Царь колокол весит на 153 3/5 т. больше чем царь пушка. Сколько весит царь пушка. Если можно решить без десятичных дробей!

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 13:39
    0
    230 2/5 т-153 3/5 т=229 7/5 т-153 3/5 т=76 4/5 т (весят две пушки)

    76 4/5 т: 2=384/5 т: 2=384/10 т=38 4/10 т=38 2/5 т

    Ответ: Царь-пушка весит 38 2/5 т

    Проверка:

    230 2/5-38 2/5=192 (т) весит Царь-колокол

    192-38 2/5=153 3/5 (т) (что соответствует условию)