В новом книжном шкафу стоят на 8 книг больше, чем в старом. Поэтому, в новом шкафу на 5 ти полках помещается столько книг сколько в старом на 7. Сколько книг помещается на одной полке нового шкафа?

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 11:01
    0
    Пусть х книг - на одной полке в новом шкафу. Тогда (х - 8) книг - в старом шкафу. 5 х (книг) - на пяти полках в новом шкафу. 7 (х - 8) (книг) - на семи полках старого шкафа. Получим уравнение: 5 х = 7 (х - 8). Решаем его. 5 х = 7 х - 56; х = 28. Ответ: 28 книг в новом шкафу.