В одном книжном шкафу на каждой полке разместилось на 8 книг больше, чем в старом. Поэтому, в новом шкафу на 5 полках укладывается столько книг, сколько в старом на 7. Сколько книг размещается на одной полке нового шкафа.

задача на части.

+2
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 18:25
    0
    Пусть х - количество книг на однй полке в старом шкафу. Тогда в новом шкафу размещается (х+8) книг. Составим уравнение:

    5 (х+8) = 7 х

    5 х+40=7 х

    -2 х=-40

    х=20

    Раз на одной полке в старом шкафу размещается 20 книг, то в новом шкафу: 20+8=28 книг.

    Ответ: 28.
  2. 14 сентября, 20:52
    0
    7 х = 5 (х + 8)

    7 х=5 х + 40

    -40=5 х-7 х

    -40=-2 х

    х=-40: (-2)

    х=20 в старом шкафу

    х+8=20+8=28 в новом шкафу