Запишите наименьшее натуральное число, кратное 25 и имеющее при этому сумму цифр, равную 25.

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 04:05
    0
    На 25 делятся все натуральные числа закончивающиеся на 00, 25, 50, 75

    наименьшее

    среди чисел окончивающихся на 00, такое будет 79900

    (25-0-0=25, 25-9=16, 16-9=7)

    среди чисел окончивающихся на 25, такое будет 9925

    (25-2-5=18, 18-9=9)

    среди чисел окончивающихся на 50, такое будет 29950

    (25-5-0=20, 20-9=11, 11-9=2)

    среди чисел окончивающихся на 75 такое будет 4975

    (25-7-5=13, 13-9=4)

    из них наименьшее 4975

    ответ: 4975