У Васи на 300 р больше чем у Пети. Если Вася отдаст треть своих денег Пете, то у них денег станет поровну. Сколько денег у каждого из мальчиков?

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 07:47
    0
    Вася Х + 300 (руб)

    Петя Х (руб)

    Уравнение

    (Х + 300) - 1/3 (Х + 300) = Х + 1/3 (Х + 300)

    2/3 (Х + 300) = Х + 1/3 (Х + 300)

    1/3 (Х + 300) = Х

    Х - (1/3) Х = 100

    2/3 х = 100

    Х = 150 (руб) у Пети

    300 + 150 = 450 (руб) у Васи