В магазин купили 7 кг капусты и 9 кгкартофеля па одинаковой цене. за картофель заплатили на 60 р. больше, чем за капусту. сколько стоила вся покупка

+2
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 08:10
    0
    7 х+60=9 х

    60=9 х-7 х

    60=2 х

    х=60:2

    х=30 руб цена за 1 кг

    7*30=210 руб заплатили за капусту

    9*30=270 руб заплатили за картошку

    210+270=480 руб стоила вся покупка
  2. 23 февраля, 09:06
    0
    9-7=2 (на 2 кг больше картофеля)

    60:2=30 (руб за кг)

    7+9=16 (кг всего)

    16*30=1800 (руб)

    Ответ: Вся покупка составила 1800 рублей.