Натуральные числа a и b таковы, что 2 НОК (a, b) + 3 НОД (a, b) = 100. Найдите наибольшее возможное значение числа a.

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 17:17
    0
    Если х и у это определенные числа то НОК можно записать как

    a*x=420

    b*y=420

    Есть связь между НОК и НОД оно такое

    a*b=НОК (a, b) * НОД (a; b)

    a*b=420*12

    a*b=5040

    выражая с первый отношение получим

    420^2/xy=5040

    xy=35

    подходит x=7; y=5

    то есть числа a=60; b=84

    Ответ 60 и 84