Преобразовать десятичные дроби в обыкновенные и вычислить

1) 1/7-0,6

2) 0,34+8/11

3) 9 5/36-4,24

4) 5,375-1 3/32

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 20:53
    0
    1) 1/7-0,6=1/7-3/5 = (5-21) / 35=-16/35

    2) 0,34+8/11=17/50+8/11 = (187+400) / 550=587/550

    3) 9 5/36-4,24=5+5/36-6/25=5 + (125-216) / 900=

    = 5 - 91/900=4 819/900

    4) 5,375-1 3/32=4 + (3/8-3/32) = 4 + (12-3) / 32=4 9/32