Если Азамат даст Азату одну книгу, то количество книг у обоих будет равным. Если Азат даст Азамату одну книгу, то у Азамата будет вдвое больше книг, чем у Азата. Сколько всего книг у обоих вместе? *

а) 12

б) 13

в) 14

г) 15

д) 16

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 16:20
    0
    Пусть у Азамата - Х книг, а у Азата - У, тогда составим уравнения по условию:

    х-1=у+1

    х+1 = (у-1) ·2

    из первого выразим х и подставим во второе: х-1=у+1 ⇒ х=у+2

    у+2+1 = (у-1) ·2, решаем у+3=2 у-2 ⇒ у=5

    подставим в х=у+2 и найдем х=5+2=7

    в сумме получаем 12 книг