Периметры квадрата и прямоугольника. Площадь квадрата равна 81 см в квадрате. Длина прямоугольника в 2 раза больше его ширины. Найдите площадь прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 19:38
    0
    Площадь квадрата равна квадрату его стороны, значит, его сторона равна √81=9 см. Периметр квадрата равен 4 а=4*9=36 см.

    Периметр квадрата равен периметру прямоугольника, тогда периметр прямоугольника 36 см. Его ширина х см, а длина 2 х. Тогда:

    2 (х+2 х) = 36

    2*3 х=36

    6 х=36

    х=6

    Ширина 6 см, тогда длина 6*2=12 см.

    Площадь прямоугольника: 6*12=72 кв. см.

    Ответ: 72