Квадрат и прямо угольник имеют одинаковые периметр. Площадь какой фигуры больше? проведите исследование если периметр равен 1) 16 см; 2) 32 см. выскажите гипотезу.

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 23:12
    0
    Pквадрата=16, значит сторона 16:4=4, а S=4*4=16

    Pпрямоуг=16, значит сумма сторон 16:2=8

    если сумма сторон 1+7, то S=1*7=7

    если 2+6, то S=2*6=12

    если 3+5, то S=3*5=15

    P квадрата=32, значит сторона 32:4=8, а S=8*8=64

    Pпрямоуг = 32, значит сумма сторон 32:2=16, если сумма сторон:

    1+15, то S=1*15=15

    2+14, то S=2*14=25

    3+13, то S=3*13=39

    4+12, то S=4*12=48

    5+11, то S=5*11=55

    Отсюда вывод: площадь квадрата больше площади прямоугольника при одинаковых периметрах