Из двух сел, расстояние между которыми 19 км, одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода. Скорость одного из них равна 4 4/9, что в 1 1/9 раза больше скорости другого. Через сколько часов пешеходы встретятся

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 16:53
    0
    1) 4 4/9 : 1 1/9 = 40/9 : 10/9 = 40/9 * 9/10 = 40/10 = 4 (км/ч) - скорость второго пешехода;

    2) 4 4/9 + 4 = 8 4/9 (км/ч) - скорость сближения;

    3) 38 : 8 4/9 = 38 : 76/9 = 38 * 9/76 = 9/2 = 4 1/2 (ч) - через 4 ч 30 мин пешеходы встретятся.

    Ответ: они встретятся через 4 с половиной часа.

    Пояснения:

    4 4/9 = (4*9+4) / 9 = 40/9

    1 1/9 = (1*9+1) / 9 = 10/9

    8 4/9 = (8*9+4) / 9 = 76/9

    Число 38 и 76 в знаменателе сократили на 38